Сегодня среда, 24.04.2024: публикаций: 5717
01.03.2013

Концерт: Играет Василий Щербаков


Замечательный пианист, самобытный композитор, талантливый педагог, выпускник Московской консерватории - таков Василий Щербаков, внучатый племянник Кабалевского, с которым его роднит не только внешнее сходство, но и высочайшая культура, которая передается веками из поколения в поколение.

Второй концерта абонемента "5 веков клавирной музыки"

Василий Щербаков - талантливый и разносторонний московский пианист и композитор. В 1994г. с отличием окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского ( класс проф. Рихтер Е. Р. ), лауреат Международных фестивалей и конкурсов.

Пресса отмечает в творчестве Щербакова лучшие традиции русской фортепианной школы (искусство пения на рояле, сочетание "горячего сердца и холодной головы").
Игра пианиста отличается особенно чутким прикосновением к фортепиано, он создает неповторимую поэтическую звуковую атмосферу.

Репертуар пианиста включает произведения от ранних образцов клавирной музыки до произведений последних лет.
Пианист с успехом выступает с интереснейшими сольными программами, а также проявляет себя как тонкий ансамблист. Щербаков играет в ансамбле с Государственными квартетами им. Д. Шостаковича, им. Глинки, New Russian Quartet, Twins Quartet, с такими известными солистами, как Александр Тростянский, Александр Бузлов, Кирилл Рыбаков, Аркадий Шилклопер, с мировой исполнительницей на терменвоксе Лидией Кавиной, он с успехом выступает с оркестрами, с ведущими солистами ГАБТа, театров "Новая опера", "Геликон опера", "Русская опера", в том числе с Татьяной Куинджи, Татьяной Смирновой, Александром Цилинко, Михаилом Давыдовым и другими.

Щербаков участник и организатор многих престижных международных фестивалей в России (в том числе международных фестивалей "Ассамблеи в Михайловском", DSCH в Москве), Франции, Германии, Литве, Латвии и других.

Щербаков является доцентом ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова и МГК им. П. И. Чайковского, целый ряд его студентов-лауреаты престижных международных и российских конкурсов.

Он успешно гастролирует в России, Германии, Австрии, Франции, США, дает мастерклассы в России, Франции, Германии, член жюри международных и российских конкурсов, фирма Classicalrecords выпустила 2 CD с записями исполнителя, в том числе диск с произведениями Д. Б. Кабалевского.

Щербаков внучатый племянник выдающегося русского композитора Дмитрия Кабалевского, исполнение его произведений-важная страница в биографии пианиста. В течении последних лет пианист осуществил ряд мировых премьер сочинений Кабалевского в Москве, Санкт-петербурге, Австрии, Германии, Франции.

В программе прозвучат произведения Мусоргского и Рахманинова

I
В.Щербаков "Реувим"
Ф.Шопен Две прелюдии соч 28
Ф.Шопен Полонез соч 44 фа диез минор
Рахманинов Четыре Этюда-картины соч 39
Ф.Шуберт-С.Рахманинов "Куда"
С.Рахманинов "Маргаритки"
С. Рахманинов-В.Щербаков "Вокализ"
М. Мусоргский -С. Рахманинов "Гопак" из оперы "Сорочинская ярмарка"

II
М.Мусоргский "Картинки с выставки"

Ведущая концерта профессор Анна Щербакова


Сайт:http://philharmonic.tomsk.ru/ru/article/5-mkz/1529-2013-02-01-12-37-35
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:МКЗ Томской филармонии, г. Томск, пл. Ленина, 75
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Томская областная государственная филармония
Сайт: philharmonic.tomsk.ru
Телефон: (+7-3822) 51-51-86
E-mail: tof3@mail.ru

Темы: Образование, АртШоу, Все для детей, Культура, искусство
Субъекты РФ: Томская область


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail