Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 5723
06.12.2013

Конференция: Стратегии взаимодействии вуза, бизнеса, власти в рамках кластеров инновационных экосистем территорий


6 декабря 2013 года в Томске Фонд «Новая Евразия» в партнерстве с Ассоциацией инновационных регионов и Томским политехническим университетом проводит Межрегиональную сетевую конференцию «Стратегии взаимодействия вузов, бизнеса и власти в рамках кластеров и других субъектов и структур инновационных экосистем территорий».

Конференция проводится в рамках международной программы «ЭВРИКА-2. Усиление предпринимательской деятельности ведущих российских университетов через активное вовлечение в программу региональной власти с целью повышения эффективности и конкурентоспособности субъектов кластера». Программа является инициативой и осуществляется при поддержке Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF). Она реализуется в партнерстве с Министерством образования и науки Российской Федерации в соответствии с приоритетами Национального проекта «Образование» и Программой поддержки национальных исследовательских университетов, а также на основе софинансирования и взаимной интеграции с программами развития пилотных вузов. Сегодня программа «Эврика» входит в число проектов Рабочей подгруппы по образованию и Рабочей группы по инновациям двусторонней Российско Американской Президентской комиссии.

Конференция нацелена на продвижение лучших практик организации взаимодействия университетов, бизнеса и региона в рамках региональных кластеров и других субъектов и структур инновационных экосистем территорий, содействие формированию эффективных партнерств с промышленностью и бизнесом и развитие диалога ведущих вузов по сотрудничеству в рамках кластеров и инновационного развития регионов.

В ходе конференции будут обсуждены место и роль регионального инновационного кластера в реализации стратегии инновационного развития Томской и других российских регионов – участников конференции. Будет представлен успешный российский и международный опыт развития кластеров и участия в них вузов, стратегии усиления кластеров, в том числе, путем привлечения в регион крупного бизнеса – заказчика кадров, исследований и инновационных проектов, основанных на взаимодействии науки, образования, власти и бизнеса, новый взгляд на инжиниринговые центры как сетевые структуры для обеспечения прототипирования разработок и продвижения в различные отрасли промышленности. В частности, будут представлены кейсы по опыту Германии и США. Российские кейсы планируется представлять совместно представителями вузов и бизнеса. Были отобраны наиболее актуальные и перспективные кейсы по кластерам, которые могли бы быть полезными для анализа и выработки рекомендаций по развитию кластерного сотрудничества инновационных регионов с учетом имеющейся практики и успешных мировых примеров, а также с учетом типологических решений проблем развития кластеров для инновационного развития региона.

Представители ведущих вузов России – участников программы «Эврика-2» (МИФИ, ПНИПУ, КНИТУ, УрФУ, СФУ, СПбГПУ, ТПУ) представят опыт сотрудничества университетов и бизнеса в своих регионах в рамках реализации инновационных проектов в кластерах.
В конференции планируется участие представителей администрации Томской области, МОН РФ, МЭР РФ, АИРР, представителей ведущих российских университетов и инновационного бизнеса.

Конференция станет сетевой площадкой для обмена опытом, знакомства с эффективными методами практического решения текущих задач в этой области, содействия в формировании международных партнерств, межкластерного взаимодействия, обсуждения новых форматов по подготовке кадров для инновационной экономики.

По итогам конференции будут подготовлены рекомендации по оптимизации роли университетов в развитии кластеров и налаживанию взаимодействия между университетами и бизнесом как важных факторов развития инновационной экономики российских регионов для предоставления в заинтересованные министерства и ведомства, региональные администрации, ведущие российские университеты и другие заинтересованные организации и объединения.

Презентации докладчиков и фоторепортаж будут размещены на сайтах:
www.eureca-usrf.org, www.neweurasia.ru, www.tpu.ru

Для участия в конференции и аккредитации СМИ необходимо выслать заявку на участие в орг.комитет ТПУ до 3 декабря 2013 года 18.00 часов местного времени.

В заявке необходимо указать: ФИО, место работы, должность, контактный телефон и адрес электронной почты.

Начало конференции в 10.00 (регистрация с 9.30)

Контакты орг.комитета ТПУ:
Будницкий Александр Давыдович
Начальник Центра трансфера технологий ТПУ
тел.: (3822) 701-777 (доп.3205)
budnickiy@tpu.ru


Сайт:www.neweurasia.ru
Вид мероприятия:Конференция
Адрес:г. Томск, пр. Ленина, 30, ТПУ, Международный культурный центр
Начало регистрации:9:30
Организатор:Новая Евразия, Фонд
Сайт: www.neweurasia.ru
Телефон: (3822) 701-777 (доп.3205)
E-mail: budnickiy@tpu.ru
Контингент участников:вузы, бизнес, власть

Темы: Право, Организация и управление бизнесом, Инновации, Исследования, аналитика, Образование, Учет, аудит, налоги, Партнерство, деловые контакты, Наука, аналитика, исследования
Субъекты РФ: Томская область


   Поделиться: