22.02.2017  Томская область: предприниматели привлекли почти 1, 4 млрд руб. кредитов

   
   Предприниматели Томской области в 2016 году, используя механизмы финансовой поддержки АО «Корпорация МСП», привлекли на реализацию своих проектов кредитные ресурсы на общую сумму 1,373 млрд рублей, сообщает портал Администрации Томской области.
   «Корпорация МСП» предоставила 34 гарантии и поручительства на сумму 467 млн рублей, благодаря которым томские предприниматели получили кредиты на 649 млн рублей. Девять гарантий на сумму 207 млн рублей предоставлено через АО «МСП Банк» — в результате привлечено 389 млн рублей. Совместно с ООО «Гарантийный фонд Томской области» поддержан кредит на сумму 75 млн рублей (совместное обеспечение составило 52,5 млн).
   По программе стимулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5») в Томской области предоставлено 25 поручительств для кредитов на общую сумму 260 млн рублей.
   «Программа 6,5» фиксирует процентную ставку по кредитам для малого бизнеса на уровне 10,6 % годовых, для среднего — 9,6 %. Для реализации программы «Корпорацией МСП» заключены соглашения с 31 уполномоченным банком, а минимальный порог кредитования снижен до 10 млн рублей. Кроме того, в список приоритетных для поддержки добавлены проекты в области здравоохранения, сбора, обработки и утилизации отходов, переработки мусора.
   В Томской области консультации по поддержке с использованием механизмов АО «Корпорация МСП» можно получить в областном многофункциональном центре «Мои документы».
   ИА "Альянс Медиа"