27.04.2001 11:20
Новости.
Просмотров всего: 10613; сегодня: 4.

Рекомендации по упрощению лицензирования, сертификации и аккредитации

Рекомендации по упрощению лицензирования, сертификации и аккредитации

Вначале были любопытные исследования. Согласно опросам 600 малых и средних предприятий в Москве, Томской и Воронежской областях, примерно 43% структур на получение одной лицензии затратили не более одного месяца, 34% — 1—2 месяца, 11% — 2—3 месяца, 7% — 3—6 месяцев и около 4% — от 6 месяцев до года. Были случаи и более длительного оформления лицензии (один — в Воронеже и два — в Томской области).
Большая часть опрошенных (92%) удостоились лицензии с «первого захода»; остальным отказывали, как правило, один-два раза. Зафиксировано по одному случаю пяти- и десятикратного «отлупа» с изустным объяснением причин.
Основные официальные причины отказов: отсутствие необходимых экспертных заключений, разрешений, согласований (около 44%); неправильное оформление заявлений (около 37%). Почти 18% всех опрошенных заявляют о неофициальной оплате услуг лицензирующих органов. Немало таких случаев в Москве (26%), гораздо меньше — в Воронеже (6%). Неофициальная такса поборов «значительно выше размера официально установленной оплаты» (около 30% ответивших).
До половины всех респондентов на вопрос о том, насколько трудно в их городе получить лицензию, ответили: «очень трудно» и «трудно, но не очень». О том, что это сделать «легко» и «очень легко», сказали лишь около 14%.
Однако без этой милой «бумажки» — никуда. На каждом опрошенном предприятии в 2000 г. наличие лицензий проверялось: милицией — 11,2 раза (!); лицензионными структурами — 1,8; антимонопольными органами — 2,5; ветнадзором — 2,8; сертификационными органами — 2,5; ГНИ — 2,45; налоговой полицией — 2,8; торговой инспекцией — 2,3; противопожарными органами — 2,4; санэпидконтролем — 3,2; инспекцией цен — 2,9 раза.
С тем, что нынешняя система логична, проста и не нуждается в упрощении, согласны лишь 9% опрошенных.
Значит, ситуацию нужно менять.
Суть выводов указанного исследования и предложений в адрес Госдумы озвучивает научный руководитель проекта Владимир Буев (ИКЦ «Бизнес-Тезаурус»): "Необходимо установить единый порядок лицензирования, определить в законе единый, закрытый, предельно сжатый перечень лицензируемых видов деятельности.
Должно быть максимальное разделение функций лицензирующих и контрольных органов.
Со дня вступления в силу Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» указы президента и постановления правительства должны применяться в части, не противоречащей данному закону.
Конечно, следует привести ведомственное и региональное нормотворчество в соответствие с федеральным законодательством".
К сожалению, до сих пор лицензионная деятельность почти впрямую используется как источник дополнительного извлечения доходов и пополнения региональных и ведомственных бюджетов. Для пресечения подобной практики необходимо выявлять при министерствах и ведомствах наличие лицензионных центров, являющихся фактически внебюджетными фондами, аккумулирующими дополнительно взимаемые с соискателей лицензии средства.
Примерно то же можно сказать и о рекомендациях Рабочего центра экономических реформ в части сертифицирования — введение единого порядка осуществления данной процедуры, установление закрытого сокращенного перечня и т.д.

По материалам "Версты"


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...