10.11.2015 06:07
Новости.
Просмотров всего: 3391; сегодня: 1.

Активисты ОНФ взяли на контроль проблемы жителей трех непригодных для проживания домов в Томске

Активисты ОНФ взяли на контроль проблемы жителей трех непригодных для проживания домов в Томске

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области обратились жители сразу трех непригодных для проживания домов, расположенных в областном центре по адресам: улица Гоголя, дом 50/2, переулок Соляной, дом 28 и улица Алтайская, дом 18. Жильцы обеспокоены тем, что дома буквально разваливаются и в них небезопасно жить семьям с детьми и пенсионерам. Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» организовали выездную проверку по данным адресам, которая подтвердила жалобы жителей, и взяли ситуацию на контроль.

«Картина по всем трем проблемным объектам складывается примерно одинаковая, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ, заместитель руководителя региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Родион Газизов. – Дома находятся в аварийном состоянии, проживать в них невозможно, но муниципалитет не торопится заниматься расселением жителей. Конечно, одним из решений данной проблемы может быть переезд людей в маневренный фонд. Однако жители опасаются, что состояние и условия проживания в квартирах маневренного фонда не лучше, а то и хуже их нынешнего жилья».

Первый объект, который посетили «фронтовики», – кирпичный дом по улице Гоголя-50/2, построенный в 1905 г. В настоящее время он буквально утопает в нечистотах. Канализационный слив в доме ведет прямо под пол. Трубы при ремонте рассыпаются в труху. Несмотря на то, что их частично меняли, основная часть трубопровода сохранилась с момента постройки здания. Канализация забита настолько, что нечистоты выходят прямо в квартиры. В здании разбиты окна, стены поросли грибком. Сегодня в доме на втором этаже проживают пять семей, на первом – три, санузел на каждом этаже только один.

«Жильцы данного дома находятся в полном неведении об их дальнейшей судьбе. Согласно постановлению администрации города Томска от 3 апреля 2014 г. №263, дом по улице Гоголя-50/2 был признан аварийным и подлежащим реконструкции. В этом же документе сказано, что администрация Советского района должна в срок не позднее 30 июня 2016 г. принять меры к отселению физических лиц, проживающих в жилых помещениях данного дома, предоставленных по договору социального найма. Кроме того, согласно постановлению администрации города Томска от 19 сентября 2014 г. №944, в рамках подпрограммы «Расселение аварийного жилья» в 2015–2019 гг. данный дом в составе земельного участка по улице Гоголя, дома 50, 50/2, выставлен под развитие застроенной территории и подлежит расселению в сроки действия подпрограммы», – сообщил Газизов.

Еще один аварийный дом расположен по адресу: переулок Соляной, дом 28. Когда-то в этом доме находились конюшни, затем он был переведен под жилые помещения. В нем есть санузлы в каждой комнате, но условия проживания в доме этот факт не облегчает. Горячего водоснабжения в доме нет, отопление есть, но каждую зиму жители жалуются на холод в квартирах. В одной из квартир через прохудившийся протолок видно небо. К тому же в доме регулярно возгорается старая проводка, стоит сырость.

Как отметил Родион Газизов, дом 28 по переулку Соляной был признан аварийным и подлежащим сносу на основании постановления администрации города Томска от 27 декабря 2012 г. №1606. Как и дом по улице Гоголя-50/2, он включен в перечень земельных участков, определенных под развитие застроенной территории в рамках подпрограммы «Расселение аварийного жилья» в 2015–2019 гг., и его расселение планируется в 2018–2019 гг.

«Пока из дома на Соляном переулке переселили в маневренный фонд только одну семью с двумя детьми. Остальные собственники либо продолжают проживать в доме, либо снимают квартиры, так как дом мало того что в любой момент может рухнуть, рядом с ним расположена мусорная свалка, которую не убирает местная управляющая компания», – рассказал эксперт ОНФ.

Третий дом, который посетили активисты Народного фронта, расположен на улице Алтайская-18 – деревянное здание в центре города, сохранившееся среди новостроек. В нем нет никакого водоснабжения и канализации, отопление в доме печное. В мае было отключено электричество за то, что жильцы якобы не платят за общедомовые нужды. Жильцы утверждают, что основной долг приходится на комнату, принадлежащую администрации Советского района.

«Фактически сегодня у нас в центре города имеется дом без водоснабжения, канализации, отопления и электричества, где люди готовят еду на печке и сидят вечером при лучине. К тому же дом очень покосился, что уже привело к падению с лестницы одного из его жильцов, который сейчас находится в больнице с травмой позвоночника», – рассказал Газизов.

Жители дома 18 по улице Алтайская в течение нескольких лет обращались в администрацию города с требованием признать их дом аварийным и подлежащим сносу, но местные чиновники не принимали никаких мер, лишь сообщая, что проведение обследования здания с целью подготовки пакета документов на рассмотрение межведомственной комиссии планируется в июне 2016 г. Поэтому жильцы за свой счет заказали проведение независимой экспертизы здания. 4 сентября 2015 г. экспертиза показала, что данный многоквартирный дом непригоден для проживания и основная часть конструкций его помещений имеет износ 60–80%.

Активисты ОНФ взяли проблему с тремя аварийными домами на контроль и подготовили обращение на имя мэра Томска Ивана Кляйна о необходимости скорейшего рассмотрения и решения сложившейся ситуации. Кроме того, общественники планируют в ближайшее время провести мониторинг состояния жилых помещений маневренного фонда областного центра для объективной оценки мнения жителей.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...