18.11.2015 08:57
Новости.
Просмотров всего: 2694; сегодня: 2.

Духанина ознакомилась с перспективами развития вузовского и научного сообщества Томской области

Духанина ознакомилась с перспективами развития вузовского и научного сообщества Томской области

Второй день визита в Томскую область представителя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководителя рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любови Духаниной был в основном посвящен вопросам развития вузовского и научного сообщества региона.

В Томском государственном университете (ТГУ) были представлены реализуемые вузом проекты по работе с талантливыми детьми: образовательные практики, экскурсии для школьников, выездные образовательные сессии в муниципалитеты, дистанционный школьный портал ТГУ, центры волонтерства, олимпиад и т.д.

«В ТГУ создана качественная развивающая среда по работе со школьниками, в которой прослеживается так называемая третья роль университета. Помимо науки и образования ТГУ курирует еще социальную роль, то есть несет ответственность за региональное развитие», – отметила Духанина.

Вторым вузом, который посетила представитель Центрального штаба ОНФ, стал Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ). Духанина встретилась со студентами и познакомилась с работой недавно созданных научно-образовательных центров вуза – «Испытание строительных материалов и конструкций» и центр по модернизации жилищно-коммунального комплекса регионов Сибири и Дальнего Востока.

«В ТГАСУ сегодня есть все условия, чтобы на современном оборудовании не только учить студентов, но и вести переподготовку кадров для отраслей ЖКХ всего сибирского региона», – поделилась впечатлениями от увиденного Любовь Духанина.

Она также приняла участие в круглом столе «Развитие вузовского и научного сообщества: состояние, проблемы, перспективы», организованном Томским консорциумом научно-образовательных и научных организаций. На круглом столе обсуждались вопросы развития вузовского и научного сообщества, вопросы увеличения объемов внебюджетного финансирования научных исследований и разработок. Особое внимание на встрече было уделено проблемам и перспективам создания опорных вузов в регионе.

Как сообщил ректор ТГАСУ, член Общественной палаты РФ Виктор Власов, только два вуза в Томске можно теоретически объединить в так называемый региональный опорный вуз, – ТГАСУ и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ), но пока никаких решений по этому поводу не принято. Вместе с тем, считает он, и с этим согласны его коллеги по консорциуму, в таком объединении двух совершенно разноплановых вузов в угоду идее о создании опорных университетов, призванных обеспечивать кадрами региональную экономику, в таком виде, как это предлагается сейчас, нет смысла.

С данным мнением согласилась и Любовь Духанина, указав, что навязывать создание опорного вуза для региона не следует хотя бы по причине фактора глобализации.

«Сегодняшняя молодежь не рассматривает для себя жизни в условиях условно феодального уклада. Она мобильна, она может поехать из Москвы учиться в Томск и уехать затем на работу на предприятие оборонного комплекса, условно говоря, под Мурманск. Сейчас в сознании молодых людей нет жесткой укорененности на территории, – заметила руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». – Зато для современной молодежи важно наличие хорошей социальной и досуговой инфраструктуры рядом с местом учебы и работы, и это они рассматривают как норму».

По окончании круглого стола Любовь Духанина пообещала оказать всяческую поддержку в решении данного вопроса и призвала вузовское и научное сообщество Томской области к активному взаимодействию с Общероссийским народным фронтом, который может реально помочь в решении многих проблемных ситуаций.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...