11.02.2016 13:10
Новости.
Просмотров всего: 3230; сегодня: 1.

По семенам и всходы!

По семенам и всходы!

Еще на улице настоящая зима со снегом и морозом, но садоводы уже готовятся к дачному сезону и в садовых магазинах достаточно оживленно. Витрины магазинов привлекают к себе красочными упаковками, необычными названиями сортов семян. Как же бывает сложно покупателю выбрать тот или иной пакетик семян, ведь, как известно, по семенам и всходы! В пору, когда садоводы массово закупаются семенами, на рынке появляется много фальсификата и подделок. А как же простому садоводу, любителю, защитить себя от покупки некачественного товара, что необходимо знать и на что обратить внимание?

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалисты Управления Россельхознадзора по Томской области встречают следующие основные виды нарушений: реализация семян, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России; реализация пакетированных семян овощных и цветочных культур без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества; реализация семян с истекшим сроком реализации и истекшим сроком действия документов о качестве. Всего в торговой сети в 2015 году выявлено с нарушением и выведено из торгового оборота 1081 партия (9,3 тысяч упаковок) семян овощных и цветочных культур, 2,5 тонны лука-севка, 1712 саженцев.

Итак, прежде всего при покупке семян - это сорт семян. Сорт – это группа растений в рамках одного вида, отличающаяся определенным набором признаков, таких как устойчивость, выносливость, урожайность, вкусовые и декоративные характеристики и т.п. Планируя очередную посадку, каждый дачник из огромного множества сортов всегда может выбрать конкретный, подходящий именно ему. Ознакомиться со всеми сортами растений, допущенных к использованию на территории России, можно на сайте: www.gossort.com. Прежде чем сорт включат в Госреестр и он станет селекционным достижением, он должен пройти государственные испытания на хозяйственную полезность. Результаты испытаний определяют, включать проверяемый сорт в Гореестр или нет. Сорта, не признанные селекционными достижениями по результатам испытаний, не включенные в государственный реестр допущенных к использованию селекционных достижений, к обороту не допускаются. Семена, не зарегистрированные в Госреестре, могут быть генно-модифицированными и представлять угрозу причинения вреда растениям, объектам окружающей природной среды, а высеянные на дачных участках могут переопылить другие гибриды и изменить качество плодов ожидаемого урожая. Получение урожая от посева таких семян ставится под большое сомнение.

Откуда же в продаже появляются новые сорта цветов или овощей? В нашей стране проводятся селекционные работы и выводятся новые сорта. Но выводится их очень мало. Поэтому, в основном, российские компании-пакетировщики закупают уже готовые семена цветов и овощей за границей, привозят их в Россию и расфасовывают по цветным пакетикам. Эти семена и появляются в продаже. Иногда их продают под старыми, известными названиями, но зачастую им придумывают свое название - что-то «супер-звучное». Например, огурцы: Соленые уши, Дашка-хрустяшка, Крошка-Антошка; томаты: Японский трюфель, Воловье сердце, сердце Буйвола. Эти и многие-многие другие сорта растений встречаются на прилавках.

Маркировка пакетика.

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли, должны содержать следующую официальную информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром;

обозначение стандарта на сортовые и посевные качества; номер партии; масса (в граммах) или количества (штук) семян в пакетике, срок реализации.

Срок реализации.

Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, от даты упаковки текущего года до конца последующего года (т.е. не более 2х лет). Для семян, упакованных в двойную упаковку, с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации (до конца 2018 года, т.е. не более 2х лет). Обратите внимание: срок реализации, указанный на пакетике, не является сроком годности семян, а лишь указывает предельную дату реализации. По истечении указанного срока реализации пакетики с семенами выводятся из торгового оборота.

Наличие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян.

Срок действия документа о качестве устанавливают со дня окончания анализа семян на всхожесть. По истечении срока действия документа о качестве, семена проверяются повторно на всхожесть. В случае соответствия требованиям ГОСТ, срок документа о качестве продлевается. Поэтому, приобретая семена, не забывайте спросить у продавца документы о качестве. Качество семян гарантируется только при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки семян.

При покупке семян сохраните чек, а после посадки не теряйте пакетики. Все это может пригодиться, если Вы, соблюдая все правила агротехники, не получили желаемых результатов, и намерены предъявить претензию продавцу некачественных семян.

Обратиться можно в Управление Россельхознадзора по Томской области по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе 109 а или по телефонам 44-46-36 и 26-22-24.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...