07.04.2016 17:53
Новости.
Просмотров всего: 6333; сегодня: 1.

Томская область вошла в 30 регионов с относительно высокой степенью нарушения прав журналистов

Томская область вошла в 30 регионов с относительно высокой степенью нарушения прав журналистов

С 4 по 7 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге проходит третий Медиафорум региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта, в котором принимают участие более 450 человек, среди которых - пять томских журналистов: корреспонденты программы «Новости здесь. Томск» на телеканале «Продвижение» Ксения Гребнева и Денис Солдаткин, редактор газеты «Вечерний Томск» Наталья Чижевская, журналист газеты «Итоги ВТ» Владимир Погудин и автор медиапроекта «Говорит Каштак» Михаил Паутов.

6 апреля на секции «Правовое урегулирование проблем, связанных с профессиональной деятельностью журналиста» Центром правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам работы первого Медиафорума ОНФ, были подведены итоги работы за два года и представлена обновленная карта нарушений прав журналистов в регионах.

Как отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко за последний год число регионов с нарушением прав журналистов увеличилось с 30 до 48. Красным цветом на карте обозначены 10 регионов, где присутствуют факты физического насилия, совершенные в отношении журналистов. Из Сибирского федерального округа в эту зону попали Иркутская область и Бурятия. Оранжевым цветом на карте выделены 30 территорий с относительно высокой степенью нарушения прав журналистов, где степень оказываемого давления на СМИ относительно высока. Это может быть связано с воспрепятствованием вещанию каналов или распространению тиражей, с угрозами и запугиванием журналистов, с цензурой и финансовым давлением на СМИ и т.д. Из СФО, наряду с Алтайским и Красноярским краями, в оранжевую зону попала и Томская область.

Как пояснили томским делегатам Медиафорума в Центре правовой защиты журналистов, одним из оснований попадания Томской области в зону относительно высокой степени нарушения прав журналистов является ситуация с прекращением эфирного вещания телекомпании ТВ-2 и нерешенностью вопроса с получением телекомпанией лицензии на кабельное вещание. Следует отметить, что представители Центра сообщили, что Роскомнадзор предоставил им информацию, согласно которой телекомпания ТВ-2 в данный момент спокойно вещает в кабеле. Томские журналисты опровергли данные сведения, как не соответствующие действительности.

Еще одной из причин попадания Томской области в оранжевую зону карты стало обращение в Центр правовой поддержки представителей телепрограммы «Новости здесь. Томск» по факту неоднократного воспрепятствования доступа журналистов в здание администрации города Томска.

«Никто не имеет права не пустить журналиста на заседание органа местного самоуправления, причем на любое заседание, и, даже если сегодня нет разработанных правил аккредитации, это не является основанием для отказа», - сообщила сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

Также представители центрального штаба ОНФ рассказали о многочисленных случаях, связанных с ужесточением цензуры и финансовым давлением со стороны местных и региональных властей на независимые СМИ, которые смело освещают, в том числе, работая в связке с Народным фронтом, острые для регионов вопросы. Центр поддержки независимых журналистов ОНФ готов принимать подобные сигналы от российских журналистов и оперативно реагировать на них.

«По итогам Медиафорума мы планируем обратиться к главам регионов, где были зафиксированы и подтверждены случаи нарушения прав журналистов, и, особенно, прямые нарушения закона. Губернаторы должны обращать на это серьезное внимание, так как подобные случаи влияют, в том числе, и на имидж возглавляемых ими регионов», -отметила Наталья Костенко.

Познакомиться с картой нарушений прав журналистов можно на сайте Центра правовой поддержки журналистов по ссылке.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...