01.11.2016 20:17
Новости.
Просмотров всего: 6231; сегодня: 2.

Чингис Цыренжапов: Каждый уплаченный за жилищно-коммунальные услуги рубль должен быть под контролем

Чингис Цыренжапов: Каждый уплаченный за жилищно-коммунальные услуги рубль должен быть под контролем

Единая государственная информационная система «ГИС ЖКХ» позволит гражданам получать более полную информацию и контролировать работу управляющих компаний и коммунальных организаций. Однако, как считает эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Томской области, глава Томского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, руководитель Лаборатории правовых исследований в сфере ЖКХ при Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) Чингис Цыренжапов, для того чтобы ГИС ЖКХ стала реальным инструментом общественного контроля за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, необходимо обеспечить контроль качества размещаемой информации и проинформировать граждан о наличии такой системы.

Единая государственная информационная система ЖКХ «ГИС ЖКХ» (dom.gosuslugi.ru) начнет действовать в России с 1 января 2017 г. По итогам межрегионального форума ОНФ, прошедшего в январе в Ставрополе, президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству совместно с ОНФ провести мониторинг работы ГИС ЖКХ и подготовить предложения по ее совершенствованию.

«Уже не первый год жители ничего не могут поделать с проблемой полного отсутствия контроля за деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Зачастую людям просто непонятно, за что с них собирают деньги, какие работы УК выполняет на дому, в том числе по текущему ремонту, каким образом формируются цифры в платежках. Также собственников жилья волнует, не завышаются ли объемы выполняемых работ, нет ли приписок, нет ли нецелевого использования средств, собранных с собственников. За последнее время на федеральном уровне принято несколько решений, направленных на повышение прозрачности и открытости работы «управдомов». Еще одним действенным механизмом общественного контроля за деятельностью жилищных и коммунальных организаций должна стать Единая государственная информационная система «ГИС ЖКХ», – подчеркивает Чингис Цыренжапов.

По словам эксперта ОНФ, ключевым принципом работы системы является экономическая мотивация участников рынка ЖКХ к размещению информации в системе своевременно и в полном объеме. Для этого в законодательство введена норма, предусматривающая возможность гражданам не платить по бумажным квитанциям за оказанные жилищно-коммунальные услуги до размещения в системе информации о начислениях с соответствующими расчетами.

«Сейчас информсистема работает в тестовом режиме, полноценно она начнет действовать с 1 января 2017 г. На данный инструмент власти возлагают большие надежды в части повышения открытости и прозрачности работы всей необъятной сферы ЖКХ. Система должна стать одним из главных инструментов общественного контроля в сфере предоставления ЖКУ. Но для этого необходимо обеспечить контроль качества размещаемой информации и проинформировать граждан о наличии такой системы», – отметил Чингис Цыренжапов.

По его словам, данная система позволит гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях. К примеру, о выполняемых работах по дому, в том числе по капремонту, и оказываемых услугах, об их стоимости, о начислениях за ЖКУ и т.д. Более того, ГИС ЖКХ позволит проводить собрания жильцов, электронные голосования на общедомовых собраниях, заключать электронные договоры на оказание коммунальных услуг и на управление домами, формировать обращения в УК и в органы власти.

«В то же время если у управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в штате есть специалисты, которые смогут выкладывать всю информацию в ГИС ЖКХ, то в случае с ТЖС вся эта работа ложится на плечи председателей товариществ. Поэтому есть насущная необходимость в том, чтобы организовать обучение представителей ТСЖ для того, чтобы они могли работать с новой системой, выкладывать туда данные, чтобы все соответствовало закону», – отметил эксперт ОНФ.

По мнению Чингиса Цыренжапова, в ближайшее время в областном центре необходимо организовать курсы для председателей ТСЖ по вопросам реализации закона о ГИС ЖКХ с привлечением ведущих специалистов отрасли.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...