12.11.2016 10:08
Новости.
Просмотров всего: 8111; сегодня: 2.

Газизов: Необходима прозрачность и открытость в реализации программы по расселению аварийного жилья

Газизов: Необходима прозрачность и открытость в реализации программы по расселению аварийного жилья

Необходимо добиваться повышения прозрачности и открытости, а также усиления общественного контроля при реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Такую позицию по итогам прошедшей региональной конференции ОНФ высказал член регионального штаба ОНФ, активист региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни», директор некоммерческого партнерства «РИМ» Родион Газизов. Общественные предложения с озвученными инициативами были направлены в адрес областных органов власти.

«В рабочую группу поступает множество жалоб от жителей на то, что их дома не признают аварийными, хотя условия проживания в них становятся все более невыносимыми. Кроме того, люди часто находятся в неведении по поводу того, когда подойдет их очередь на расселение. Есть также претензии по поводу качества жилья, которое получают жители региона в рамках программы», – сообщил Родион Газизов.

Как отметил эксперт ОНФ, на федеральном уровне сегодня разрабатывается особый механизм переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., поскольку существующие управленческие процедуры неэффективны как на стадии признания жилья аварийным, так и на стадии переселения.

«В первом случае есть обоснованные претензии к работе межведомственных комиссий при муниципалитетах. По факту аварийное жилье нередко не признают таковым. К тому же новое жилье под расселение порой строится с низким качеством, за этим процессом нужен в том числе и общественный контроль», – подчеркнул активист ОНФ.

По словам Газизова, ситуацию по каждому обращению от жителей ветхих и аварийных домов томские активисты и эксперты Народного фронта берут на контроль, выезжают по адресу, проводят осмотр домов, изучают документацию, разговаривают с жителями, готовят обращение в местную администрацию с просьбой представить информацию и варианты решения проблемы по каждому объекту. Однако, как отмечает активист ОНФ, работа в таком ручном режиме не всегда эффективна, нужны системные решения проблемы, и такие предложения у томских общественников есть.

«По итогам прошедшей региональной конференции Народного фронта активисты ОНФ предложили региональным и муниципальным властям активизировать информационную работу по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Речь идет об информировании граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, об очередности в списке для расселения, дате расселения, о приобретенных и планируемых к покупке жилых помещениях. Подобная коммуникация с жителями с учетом остроты проблемы будет очень кстати», – отметил Родион Газизов.

Эксперт ОНФ обратил внимание на еще один аспект проблемы. Процедура признания дома аварийным, в случае если она проводится по инициативе самих собственников, предполагает затраты граждан при заказе независимой технической экспертизы. В связи с этим общественники предлагают предусмотреть возможность субсидирования этих затрат гражданам при условии, что дом признается аварийным.

«Также властям необходимо найти механизмы участия представителей общественных организаций в процедурах по признанию домов аварийными и в процессе приемки жилых помещений, приобретаемых по программам расселения», – озвучил инициативу директор НП «РИМ». По мнению Родиона Газизова, усиление прозрачности и открытости, а также постоянный общественный мониторинг повысят эффективность выполнения этой крайне значимой для населения госпрограммы.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...