25.01.2017 15:52
Новости.
Просмотров всего: 8422; сегодня: 1.

СОВНЕТ и ЦОРПУ подписали соглашение о совместном продвижении сертификаций ПМ СТАНДАРТ и 4-L-C IPMA

СОВНЕТ и ЦОРПУ подписали соглашение о совместном продвижении сертификаций ПМ СТАНДАРТ и 4-L-C IPMA

Ассоциация управления проектами СОВНЕТ, представляющая в России Международную ассоциацию управления проектами (IPMA), и Центр оценки и развития проектного управления (АНО «ЦОРПУ»), оператор национальной сертификации ПМ СТАНДАРТ, подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в перспективе станет возможным признание национальной сертификации при прохождении международной сертификаций в области проектной деятельности в России.

Данное сотрудничество позволит СОВНЕТ и АНО «ЦОРПУ» совместно разрабатывать стандарты, сертификационные методики и требования к проектным специалистам и организациям, обмениваться лучшими практиками, более гибко учитывать российские реалии.

Предусмотрено совместное продвижении обеих сертификаций в российских регионах. Сегодня АНО «ЦОРПУ» активно формирует сеть региональных центров. Такие центры уже открыты в Ухте, Ханты-Мансийске, Екатеринбурге, Казани, Томске, Туле, Санкт-Петербурге, Перми, Белгороде, Москве. В перспективе сотрудничество дает жителям данных городов возможность сдавать и национальную сертификацию ПМ СТАНДАРТ, и международную IPMA-СОВНЕТ в своих регионах.

Соглашение о сотрудничестве прокомментировал Александр Товб, Председатель Правления СОВНЕТ: «За последние 16 лет наша профессиональная ассоциация накопила бесценный опыт организации и проведения в России всемирно признанной международной сертификации профессиональной компетентности специалистов по управлению проектами, руководителей проектов и программ различного уровня сложности, а также руководителей высшего звена управления, ответственных за проектную деятельность в своих организациях в различных отраслях деятельности и органах власти. Сейчас, когда в стране успешно совершается масштабный переход к проектному управлению в органах власти всех уровней широко востребованной становится более доступная во всех смыслах сертификация, учитывающая специфику государственного и муниципального управления в нашей стране. Мы уверены, что наше сотрудничество даст синергетический эффект и приведёт к дальнейшему развитию и продвижению современного управления проектами, послужит делу обеспечения нашей национальной конкурентоспособоности».

Юрий Ким, Генеральный директор Центра оцени и развития проектных компетенций отметил: «Это первый и очень важный шаг в гармонизации и совместном развитии российской системы сертификации специалистов и международный модели IPMA. В рамках соглашения с СОВНЕТ мы сможем решать более широкий класс задач – от адаптации и улучшения российской и международной сертификаций, до формирования центров проектных компетенций в регионах и повышении проектной зрелости российских специалистов».

Международная сертификации IPMA получила широкое признание в России – сегодня сертификацию прошли почти пять тысяч специалистов. Сертификация проводится по четырем уровням - A, B, C, D. IPMA формулирует и контролирует выполнение требований к сертификации в соответствии со стандартом ISO 17024, и разрабатывает требования к компетентности специалистов IPMA International Competence Baseline. В нашей стране сертификация проводится на основе «Российских национальных требований к компетентности специалистов» версии 3.1., учитывающих национальную специфику.

Национальная сертификация ПМ СТАНДАРТ – ответ на потребность иметь в России более доступную систему сертификации специалистов и руководителей в области проектного управления. Сертификация ПМ СТАНДАРТ основана на российских стандартах ГОСТ Р 54869-2011, ГОСТ Р 54870-2011, ГОСТ Р 54871-2011 и международном стандарте проектного управления ISO 21500, также имеющего статус ГОСТ Р 21500-2014, а также на лучших мировых практиках.

Сотрудничество станет важной вехой в развитии и адаптации национальной и международной сертификаций в области проектной деятельности в России.


Ньюсмейкер: Центр оценки и развития проектного управления — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...