08.09.2017 10:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 8055; сегодня: 3.

В АлтГУ развернется большая экспозиция петроглифов

В АлтГУ развернется большая экспозиция петроглифов

В воскресенье, 1 октября, в опорном Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие выставки «Древнее искусство Сибири», которая станет одним из первых значимых мероприятий V (XXI) Всероссийского археологического съезда.

Столь весомый и масштабный форум, история которого берет свое начало с середины XIX века, на Алтае состоится впервые. Старт ему будет дан в стенах Алтайского госуниверситета, где сформирована авторитетная археологическая школа и накоплен богатый исторический материал.

«Первобытное искусство – это важный информативный источник для науки, который в настоящее время переживает своеобразный бум. Много научных коллективов в России сейчас занимаются изучением именно наскального искусства, петроглифики и других изобразительных источников и материалов. Они работают на различных территориях: от Камчатки до Испании. Безусловно, в этом списке есть и Алтай, который является тем знаковым для археологов местом, где сохранилось много образцов древнего и средневекового искусства, - рассказал заместитель председателя оргкомитета съезда, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, д.и.н. Алексей Алексеевич Тишкин. – На съезде будут представлены результаты работы археологов не только на Алтае, но и на территории всей Южной Сибири, где располагается огромное количество петроглифических памятников, среди которых есть уникальные, например, датированные эпохой Палеолита. В целом наскальное искусство – это своеобразная каменная летопись, отразившая, так или иначе, все периоды освоения Сибири».

В организации выставки помимо Алтайского госуниверситета принимают участие Кемеровский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, музей-заповедник «Томская писаница», научный коллективы из Москвы и другие.

«Первая часть выставки будет представлена в галерее «Универсум», где развернется экспозиция петроглифов, выстроенных в хронологическом порядке. Здесь же будут показаны методы различного копирования наскальной живописи. В частности, на выставке будут представлены очень близкие к оригиналу копии петроглифов, размещенные на отдельных мольбертах. Эти уникальные экспонаты, сделанные из совершенно новых материалов, в галерее будут выставлены на продолжительное время, - отметил Алексей Алексеевич. – Вторая часть выставки будет посвящена современным достижениям в области изучения древнего искусства. В фойе концертного зала АлтГУ на Димитрова разместятся постеры и стенды, отражающие не только процессы фиксации археологических объектов, но и рассказывающие о применении современных методов исследования петроглифов. Это большое направление в археологии, которое будет достойно представлено на предстоящем съезде в АлтГУ».

На выставке будет представлены результаты работы археологов за последние десять лет на территории всей Сибири, Дальнего Востока, Монголии и Чукотки, в тех районах, где сохранились изображения на камнях. Многие из этих объектов достойны включения в список ЮНЕСКО, и эта тема будет обсуждаться на V (XXI) Всероссийском археологическом съезде в АлтГУ.

Кульминацией выставки станет открытие у входа в корпус «Д» АлтГУ импровизированного сада петроглифических камней. Благодаря современным технологиям организаторам мероприятия удалось получить копии петроглифов, расположенных в Кош-Агачском районе на территории комплекса памятников «Чаганка».

«На камнях будут изображены животные, поскольку в то время не было письменности, но был своеобразный язык звериных образов. Одна из задач ученых, изучающих петроглифы, и заключается в том, чтобы расшифровывать эти рисунки, понять их смысл. В саду камней будут представлены изображения эпохи бронзы, раннего железного века и других периодов», - уточнил заместитель председателя оргкомитета съезда.

«Мы надеемся, что все посетители нашего импровизированного сада камней, как впрочем, и всей выставки, научатся успокаиваться и размышлять среди памятников истории», - подытожил Алексей Алексеевич Тишкин.

Согласно программе V (XXI) Всероссийского археологического съезда открытие выставки состоится 1 октября в 15.00 в корпусе «Д» АлтГУ (ул. Димитрова, 66).


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...