08.09.2017 10:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 8038; сегодня: 2.

В АлтГУ развернется большая экспозиция петроглифов

В АлтГУ развернется большая экспозиция петроглифов

В воскресенье, 1 октября, в опорном Алтайском государственном университете состоится торжественное открытие выставки «Древнее искусство Сибири», которая станет одним из первых значимых мероприятий V (XXI) Всероссийского археологического съезда.

Столь весомый и масштабный форум, история которого берет свое начало с середины XIX века, на Алтае состоится впервые. Старт ему будет дан в стенах Алтайского госуниверситета, где сформирована авторитетная археологическая школа и накоплен богатый исторический материал.

«Первобытное искусство – это важный информативный источник для науки, который в настоящее время переживает своеобразный бум. Много научных коллективов в России сейчас занимаются изучением именно наскального искусства, петроглифики и других изобразительных источников и материалов. Они работают на различных территориях: от Камчатки до Испании. Безусловно, в этом списке есть и Алтай, который является тем знаковым для археологов местом, где сохранилось много образцов древнего и средневекового искусства, - рассказал заместитель председателя оргкомитета съезда, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, д.и.н. Алексей Алексеевич Тишкин. – На съезде будут представлены результаты работы археологов не только на Алтае, но и на территории всей Южной Сибири, где располагается огромное количество петроглифических памятников, среди которых есть уникальные, например, датированные эпохой Палеолита. В целом наскальное искусство – это своеобразная каменная летопись, отразившая, так или иначе, все периоды освоения Сибири».

В организации выставки помимо Алтайского госуниверситета принимают участие Кемеровский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, музей-заповедник «Томская писаница», научный коллективы из Москвы и другие.

«Первая часть выставки будет представлена в галерее «Универсум», где развернется экспозиция петроглифов, выстроенных в хронологическом порядке. Здесь же будут показаны методы различного копирования наскальной живописи. В частности, на выставке будут представлены очень близкие к оригиналу копии петроглифов, размещенные на отдельных мольбертах. Эти уникальные экспонаты, сделанные из совершенно новых материалов, в галерее будут выставлены на продолжительное время, - отметил Алексей Алексеевич. – Вторая часть выставки будет посвящена современным достижениям в области изучения древнего искусства. В фойе концертного зала АлтГУ на Димитрова разместятся постеры и стенды, отражающие не только процессы фиксации археологических объектов, но и рассказывающие о применении современных методов исследования петроглифов. Это большое направление в археологии, которое будет достойно представлено на предстоящем съезде в АлтГУ».

На выставке будет представлены результаты работы археологов за последние десять лет на территории всей Сибири, Дальнего Востока, Монголии и Чукотки, в тех районах, где сохранились изображения на камнях. Многие из этих объектов достойны включения в список ЮНЕСКО, и эта тема будет обсуждаться на V (XXI) Всероссийском археологическом съезде в АлтГУ.

Кульминацией выставки станет открытие у входа в корпус «Д» АлтГУ импровизированного сада петроглифических камней. Благодаря современным технологиям организаторам мероприятия удалось получить копии петроглифов, расположенных в Кош-Агачском районе на территории комплекса памятников «Чаганка».

«На камнях будут изображены животные, поскольку в то время не было письменности, но был своеобразный язык звериных образов. Одна из задач ученых, изучающих петроглифы, и заключается в том, чтобы расшифровывать эти рисунки, понять их смысл. В саду камней будут представлены изображения эпохи бронзы, раннего железного века и других периодов», - уточнил заместитель председателя оргкомитета съезда.

«Мы надеемся, что все посетители нашего импровизированного сада камней, как впрочем, и всей выставки, научатся успокаиваться и размышлять среди памятников истории», - подытожил Алексей Алексеевич Тишкин.

Согласно программе V (XXI) Всероссийского археологического съезда открытие выставки состоится 1 октября в 15.00 в корпусе «Д» АлтГУ (ул. Димитрова, 66).


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...