09.10.2017 13:51
Новости.
Просмотров всего: 21621; сегодня: 2.

Провинция Ляонин КНР высоко оценила заслуги ИРНИТУ в области образования и науки

Провинция Ляонин КНР высоко оценила заслуги ИРНИТУ в области образования и науки

Руководство китайской провинции Ляонин высоко оценило заслуги ИРНИТУ в области образования и науки. Премией дружбы награжден заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Анатолий Охотин как выдающийся иностранный специалист, внесший большой вклад в развитие образования в провинции Ляонин и поддержание международного сотрудничества между Россией и Китаем.

Торжественная церемония награждения состоялась в Шэньяне - административном центре провинции Ляонин. Лауреатов премии приветствовали губернатор и секретарь коммунистической партии провинции. Государственную награду получили 30 иностранных специалистов, принимающих участие в важных исследовательских и образовательных проектах. За выдающиеся заслуги медалями из чистого золота награждены эксперты из России, Австралии, Германии, Египта, Канады, Японии, Кореи и США.

Руководство провинции Ляонин подчеркнуло неиссякаемую энергию и энтузиазм со стороны преподавателей Иркутского технического университета, которые они вкладывают в дело развития научных и образовательных связей с одним из ведущих вузов Китая - Ляонинским инженерно-техническим университетом (г. Фусинь). Договор о сотрудничестве вузы подписали в 2004 году. За это время более 100 студентов и преподавателей обменялись визитами. Обе стороны поддерживают друг друга на международных научных форумах и других взаимных мероприятиях.

Активное содействие укреплению взаимоотношений между вузами оказывает профессор ИРНИТУ А. Охотин, который является президентом Международного Союза маркшейдеров. Китайские коллеги отмечают, что его первые шаги в международном маркшейдерском движении начались именно в провинции Ляонин. Когда Ляонинский университет выиграл правительственный грант по привлечению иностранных профессоров, то Анатолия Охотина пригласили читать курс лекций на английском языке. Он познакомил китайских студентов с самыми передовыми маркшейдерскими технологиями, связанными с применением лазерного сканирования и беспилотных летательных систем. В ноябре минувшего года Анатолию Охотину было присвоено звание почетного профессора Ляонинского инженерно-технического университета.

«Благодаря политике открытости Китайской Народной Республики, кадровый и научно-технический обмен между нашими странами ежегодно набирает обороты. Российские эксперты принимают участие в реализации крупномасштабных проектов, разрабатываются совместные научные и образовательные программы.

Я считаю, что Премия дружбы является наградой для всего коллектива Иркутского технического университета, ведущего активную международную деятельность. Кафедра маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ много лет поддерживает тесные партнерские и творческие отношения с Институтом геодезии и аэрофотосъемки Ляонинского университета. Мы общаемся с коллегами, работающими на различных кафедрах, – геодезии, геодезической астрономии, геоматики, дистанционного зондирования, картографии и ГИС-технологий.

Однако мы не только регулярно обмениваемся студентами и преподавателями, но и принимаем участие в значимых культурных проектах, которые организуют наши китайские коллеги. Например, год назад сотрудники и студенты ИРНИТУ побывали на мероприятиях Недели российско-китайской дружбы в Фусине. Мы нашли большую поддержку со стороны наших коллег из Ляонинского инженерно-технического университета летом этого года во время организации на Байкале Международной Летней школы для будущих маркшейдеров и геодезистов. Наши партнеры представили команду талантливых студентов, которые показали отличные результаты по итогам первой Международной олимпиады. Я уверен, что в дальнейшем ИРНИТУ сделает все возможное, чтобы благоприятная тенденция развития наших отношений сохранилась», - заверил Анатолий Охотин.

По его информации, Премия дружбы присуждена еще двум представителям РФ. Лауреатом премии в сфере культуры стала Заслуженная артистка России, балерина Александра Сивцова, активно передающая свое мастерство китайским танцорам. За заслуги в области науки награжден доктор физико-математических наук Валерий Лосев (Институт сильноточной электроники СО РАН, Томск).


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...