14.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5193; сегодня: 2.

В Томске прошла презентация Базового Центра Светодиодных Технологий

В Томске прошла презентация Базового Центра Светодиодных Технологий

В ходе заседания Комиссии по совершенствованию инструментов инновационного развития региона генеральный директор ОАО «Росэлектроника» Андрей Зверев продемонстрировал Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину Проект создания крупносерийного светодиодного производства в России.

Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям, которую возглавляет Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, предлагается значительно улучшить основные показатели эффективности производственных процессов. Для достижения этих целей Государственной корпорацией «Ростехнологии» разработана «Корпоративная дорожная карта развития крупносерийного светодиодного производства и внедрения энергосберегающих систем освещения в организациях Государственной корпорации «Ростехнологии».

В рамках реализации мероприятий Корпоративной дорожной карты развития крупносерийного светодиодного производства и внедрения энергосберегающих систем освещения в организациях Корпорации инициатором проекта—ОАО «Росэлектроника» разрабатываются, производятся и внедряются светодиодные системы освещения.

По проекту предполагается создание трех Базовых Центров Светодиодных Технологий – в Москве, Санкт-Петербурге и Томской области. Компании, на базе которых будут созданы Базовые Центры Светодиодных Технологий (БЦСТ), – ОАО «Светлана» (г. Санкт-Петербург), ОАО «НИИ полупроводниковых приборов» (г. Томск), ФГУП «Государственный завод «Пульсар» (г. Москва). Серийный выпуск конкурентоспособных светодиодных осветительных устройств обеспечат региональные предприятия сборки, также входящие в Госкорпорацию «Ростехнологии».

Предприятия, на основе которых создаются Базовые Центры Светодиодных Технологий, обладают уникальными инновационными разработками в области светодиодов, которые защищены патентами. Данными компаниями реализован ряд проектов по внедрению светодиодной осветительной техники на многих объектах (РЖД, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, памятники архитектуры, спортивные объекты и т.п.). Сотрудники этих организаций имеют опыт работы на всех видах приобретаемого в рамках Проекта технологического оборудования и внесли значительный вклад в развитие светодиодного производства в России, чем и обусловлен их выбор в качестве основных участников. Координация реализации Проекта, внедрение светодиодных осветительных систем в организациях Корпорации и сбыт готовой продукции будет осуществляться специально созданной для этих целей Технико-внедренческой компанией ЗАО «Новые технологии света».

На сегодняшний день по инициативе холдинга «Росэлектроника», совместно с ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов», при поддержке администрации томской области, был создан «Базовый Центр Светодиодных Технологий-Томск». Он стал ключевым звеном в цепочке разработки и производства светодиодных осветительных устройств.

Базовый центр светодиодных технологий является резидентом Особой экономической зоны Технико-внедренческого типа в городе Томске.

Для обеспечения развития Базового Центра Светодиодных Технологий в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 218 в ведущих вузах города ведется подготовка кадрового состава. В НИИ полупроводниковых приборов создан научно-производственный задел в области создания эпитаксиальных гетероструктур и кристаллов, производства мощных светодиодов и осветительных устройств на их основе. В Базовом Центре Светодиодных Технологий будет организовано проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и производство инновационной светодиодной продукции.

Справочно:

Об ОАО «Росэлектроника»

Холдинговая компания «Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника», который был создан Указом президента РФ от 23 июля 1997 г. № 764 и Постановлением Правительства №1583 от 18 декабря 1997 г. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации акции ОАО «Российская электроника» были переданы Государственной корпорации «Ростехнологии».

В настоящее время открытое акционерное общество «Российская электроника», в качестве холдинговой и управляющей компании, консолидирует потенциал 79 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.

www.ruselectronics.ru

О ЗАО «Новые технологии света»

Технико-внедренческая компания ЗАО «Новые технологии света», дочерняя компания ОАО «Российская электроника», которая создана решением Правления Госкорпорации «Ростехнологии» (протокол от 7 апреля 2010 г. №12) в рамках реализации Проекта создания крупносерийного светодиодного производства в России.

ЗАО «Новые технологии света» осуществляет общее руководство Проектом; координирует создание и работу крупносерийных светодиодных производств – Базовых Центров Светодиодных Технологий (БЦСТ); а также обеспечивает достижение массового выпуска конкурентоспособных светотехнических изделий с высокими потребительскими свойствами; создание Научно-технических центров (НТЦ) при БЦСТ с целью разработки конкурентоспособных инновационных проектов в области светодиодных технологий; организует разработку проектов модернизации внутреннего освещения в зданиях и сооружениях, реконструкции уличного освещения в организациях Корпорации; обеспечивает массовое внедрение светодиодных систем освещения на предприятиях Корпорации.

Об ОАО «НИИ полупроводниковых приборов» (НИИПП) (г. Томск)

ОАО "НИИПП" — Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» — создано в результате преобразования «Научно исследовательского института полупроводниковых приборов («НИИПП») и «Завода при НИИПП» в ГНПП «НИИПП», затем в ФГУП НИИПП и в ОАО «НИИПП» В настоящее время 100% акций предприятия переданы в собственность ОАО «Росэлектроника», на правах хозяйственного ведения.

На сегодня в структуре предприятия имеются четыре разрабатывающих отдела и шесть научно-производственных комплексов, задачами которых является разработка, освоение, модернизация и серийное производство изделий электронной техники: Отдел СВЧ-полупроводниковых приборов, Отдел датчиков ионизирующего излучения, Отдел оптических систем, Отдел системотехники, Научно-производственный комплекс СВЧ, Научно-производственный комплекс полупроводникового материаловедения, оптоэлектроники и светотехники, Радио конструкторский научно-производственный комплекс, Научно-производственный комплекс изделий солнечной энергетики и комплексов на их основе, Научно-производственный комплекс медицинской электроники, Технологический комплекс производства кристаллов и интегральных схем.

www.niipp.ru


Ньюсмейкер: Росэлектроника — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...